Прокуратурой края совместно с членами Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края осуществлена проверка соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в отношении 8 заключенных под стражу, отказывающихся от приема пищи в ФКУ СИЗО-1 и СИЗО-3 УФСИН России по краю, которые привлекаются в качестве обвиняемых по одному уголовному делу.

 

В результате проверки СИЗО-1 и СИЗО-3, где содержатся указанные заключенные, установлено, что условия содержания в камерах отвечают предъявленным требованиям. В учреждениях за ними осуществляется ежедневный медицинский контроль. В настоящее время состояние их здоровья удовлетворительное.

Со всеми заключенными составлена беседа, в ходе которой они пояснили, что жалоб на условия содержания в следственных изоляторах у них не имеется. Причина объявления ими голодовки является несогласие с действиями следователей при расследовании уголовного дела.

Ранее жалобы обвиняемых о допущенных (по их мнению) нарушениях при расследовании уголовного дела неоднократно проверялись различными должностными лицами органов прокуратуры края, о чем заявителям направлялись мотивированные ответы.

Начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний Александр Лысиков  

Оригинал