Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в администрацию Хлеборобного сельсовета поступило обращение местной жительницы по вопросу принятия мер, в связи с ее оскорблением.

Учитывая, что органы местного самоуправления не наделены полномочиями по проведению проверок по заявлениям граждан, в которых содержатся сведения о совершенном административном правонарушении, как оскорбление, и дело о таком административном правонарушении в силу ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть возбуждено только прокурором, в нарушение требований, установленных Федеральных законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», данное обращение главой Хлеборобного сельсовета в прокуратуру района в семидневный срок не перенаправлено, ответ гражданину на его обращение в письменном виде не дан.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в адрес главы Хлеборобного сельсовета внесено представление, которое удовлетворено.

Кроме того, указанное должностное лицо по результатам рассмотрения мировым судьей судебного участка Быстроистокского района возбужденного по инициативе прокурора района дела об административном правонарушении привлечено к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Заместитель прокурора Быстроистокского района Дамир Кунтуев

Источник