Как сообщила прокурор кассационного отдела Ирина Логина, мужчина со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Для продолжения не хватало денег. Тогда, увидев выходившего из аптеки потерпевшего, грабитель неожиданно подбежал и дважды ударил его кулаком в лицо, потребовал передачи денег.

Когда пострадавший сказал, что денег нет, виновный повалил его на землю и проверил содержимое карманов, нашел небольшую сумму — 350 рублей, которые и забрал себе. В отместку за ложь нанес еще удар в лицо потерпевшему, причинив ему физическую боль.

В тот же день сотрудниками полиции грабитель был задержан, похищенное изъято.

Новоалтайским городским судом действия виновного квалифицированы как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Уголовным кодексом РФ за данное преступление предусмотрено наказание до 7 лет лишения свободы.

С учетом того, что данное преступление относится к категории тяжких, ранее виновный уже отбывал наказание в местах лишения свободы, ему назначено 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мужчина обжаловал приговор и просил назначить наказание ему условно, однако, определением апелляционной инстанции Алтайского краевого суда приговор оставлен без изменения, наказание признано соразмерным содеянному.

 

 

Оригинал