Житель Усть-Калманского района Гегам Гаспарян в райсуде добился отмены штрафа за то, что в конце октября текущего года якобы управлял автомобилем без документов. Штраф в 500 рублей ему выплачивать не придется, однако сельчанин намерен добиваться большего в вышестоящей судебной инстанции. Кроме того, он уверен, что теперь взыскание должны получить сами сотрудники ДПС, поскольку содержащаяся в изготовленном ими постановлении информация попросту не соответствует действительности.

Как следует из материалов суда (есть в распоряжении ИА «Банкфакс»), ночью 29 октября сельчанин отмечал День автомобилиста на территории промышленной зоны металлобазы в Усть-Калманке, которая принадлежит его брату. В четвертом часу утра на территорию въехал патрульный автомобиль ДПС. Гегам Гаспарян, по его словам, вышел узнать, в чем дело, так как территория была частной, и въезд на нее без разрешения владельца вызывал вопросы, однако неожиданно для себя он стал нарушителем ПДД.

Вышедший к нему инспектор ДПС пригласил подвыпившего сельчанина в патрульную машину, где потребовал предъявить документы на право управления автомобилем Lada Priora, находящегося на территории базы. Несмотря на возражения г-на Гаспаряна, что упомянутая машина ему не принадлежит и ее водителем он не является, экипаж ДПС вывез его за территорию промзоны. Как выяснилось, инспектор дорожной полиции вынес постановление в отношении г-на Гаспаряна о правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения).

Со слов сельчанина, инспектор убедил его, что постановление будет касаться разве что отсутствия у гражданина паспорта. Какие именно формулировки использовались в постановлении Гаспарян не видел и копий составленных документов не получал — сотрудники ДПС попросили его выйти из машины на момент заполнения документов. Процесс зафиксирован видеорегистратором. Очевидно, что протокол, в котором в рамках административного регламента должно быть отражено несогласие гражданина с вменяемым ему нарушением, составлен не был.

По версии самих сотрудников дорожной полиции, в ночь на 29 октября им показалось странным поведение на дороге водителя Lada Priora, которого они приметили в ходе патрулирования улиц. Полицейские начали преследовать автомобиль, но тот скрылся за забором упомянутой промзоны. Остановившись там, водитель вышел из машины и пустился бежать. По мнению правоохранителей, именно его они позже и «оформили».

В суде установили, что злосчастный автомобиль на самом деле принадлежал еще одному участнику застолья, который фигурирует в деле как свидетель. Незадолго до описываемых событий он приобрел авто у жительницы Камня-на-Оби и еще не успел поставить его на учет и обзавестись страховкой. В судебных материалах есть его показания о том, что двигаясь на этой машине, он заметил, что его преследует экипаж ДПС с требованием остановиться. Автовладелец испугался возможной административной ответственности, так как договор купли-продажи на авто у него был просрочен. Он попытался скрыться на территории металлобазы, где, бросив автомобиль, спрятался в вагончике. Оттуда он и наблюдал беседу своего друга с сотрудниками ДПС. Выйти из «засады» автовладелец побоялся.

18 декабря Усть-Калманский районный суд принял решение об отмене постановления об административном нарушении, составленном инспектором ГИБДД и прекращении производства по данному делу «в связи с недоказанностью обстоятельств правонарушения». В законную силу решение суда не вступило, однако Гегам Гаспарян и сам намерен его оспаривать.

В настоящее время он хочет добиться, чтобы производство по делу было прекращено в связи «с отсутствием события преступления». Также он считает, что действия полицейских вполне можно расценивать как служебный подлог и злоупотребление служебным положением. Так, 22 декабря сельчанин направил заявление на имя руководителей регональных СУ СКР, ГУ МВД, а также прокуратуры. В документе (есть в распоряжении ИА «Банкфакс») содержится требование провести служебную проверку на предмет наличия в действих полицейских нарушений, предусмотренных ст. 292 (служебный подлог) и ст. 285 (злоупотреблене должностными полномочиями) УК РФ.

Отметим, что ранее попытка сельчанина донести информацию о действих полицейских до их начальства не увенчалась успехом. Руководитель отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУ МВД по Алтайскому краю сообщил о якобы проведенной проверке и отсутствии в действиях полицейских нарушений. Однако тот факт, что ответ был изготовлен 20 ноября, а передан на почту 13 декабря, Гагем Гаспарян трактует как нарушение своего права на судебную защиту, равно как и то, что ему не предоставлен процессуальный документ, который в дальнейшем мог бы подлежать обжалованию.

Оригинал