Школьники из поселка Южный в Барнауле, которых подозревали в издевательствах над бездомными животными, не понесут ответственности за свои правонарушения, сообщают «Наши новости». Громкое дело закончилось тем, что правоохранители взяли подростков под свой контроль.

По сведениям источника, несколько дней назад суд отклонил ходатайство полиции о помещении двоих школьников в учреждение для малолетних правонарушителей, где бы с ними работали психологи. Однако правоохранители заверили, что бесследно для мучителей животных ситуация не пройдет. «Оба несовершеннолетних обвиняемых были поставлены на профилактический учет в отделение полиции по делам несовершеннолетних. Кроме того, с родителями обвиняемых сотрудниками подразделения дознания также проведены профилактические беседы», — пояснила начальник отделения отдела дознания полиции по Центральному району УМВД по Барнаулу Алена Камяненко.

Впрочем, жители самого поселка скептически замечают, что вряд ли данные беседы повлияют на родителей живодеров. Как заявила одна из активисток Галина Михалева, в ходе допроса отец одного из правонарушителей играл в компьютерные игры, не обращая особого внимания на случившееся.

Напомним, в начале октября 2017 года горожане поднялись на борьбу с несовершеннолетними истязателями животных. Они заявили, что с начала учебного года возле местной школы обнаружили уже четырех изуродованных кошек, из которых спасти удалось лишь одно животное. Двух кошек живодеры задушили бытовыми проводами, а одному котенку вынули все внутренности. Горожане обратились в полицию, а также создали петицию с требованием возбудить дело о жестоком обращении с животными в поселке. Свое обращение они направили в адрес губернатора Алтайского края Александра Карлина, прокуратуры и органов опеки Центрального района Барнаула. На момент публикации материала данную петицию подписали более 17 тысяч человек.

Позже рядом с той же школой прохожие обнаружили изуродованное тело маленького ежа. Местные жители решили, что это продолжение серии издевательств над животными. Однако позже в полиции заявили, что ежонка переехало транспортное средство.

Оригинал