Маминский районный суд принудил компанию «Берег Катуни» убрать ограждения на турбазе «Шале прискальный». Об этом со ссылкой на сообщение Горноалтайской межрайонной природоохранной прокуратуры сообщают «Новости Горного Алтая».

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что на территории лесного участка вдоль берега Катуни находится ограждение, которое нарушает права граждан, ограничивая их свободное пребывание на лесном участке. Также выяснилось, что проект освоения лесов ООО «Берег Катуни» на данный участок не содержит полный перечень мероприятий, направленных на охрану объектов животного мира и среды их обитания. Суд полностью удовлетворил требования природоохранного прокурора, однако решение пока не вступило в силу.

Данные о том, что «Шале прискальный» ограничивает доступ к лесному участку и реке Катунь, были известны еще в 2012 году, тогда прокуратура внесла представление с требованием исправить ситуацию. Претензии касались не одного объекта отдыха: владельцы туристической базы «Золотые пески» и комплекса «Витязь» также получили представления прокурора.

 

Оригинал