Жители нескольких российских регионов обвиняют супругов из Барнаула Федора и Людмилу Жиляевых в организации финансовой пирамиды. Созданная ими фирма «АнтиКризисЦентр» начала принимать вклады от населения, обещая доходность 360 % годовых, однако в определенный момент перестала платить деньги. Сейчас полиция проводит проверку ее деятельности, сообщает ГТРК «Алтай».

Офисы компании расположены в 14 городах, в том числе в Барнауле, Бийске, Новосибирске, Калининграде и Санкт-Петербурге. Вкладчикам рассказывали, что фирма якобы скупает долги предприятий-банкротов, взыскивает с них задолженность и за счет этого выплачивает высокие проценты. Многие люди действительно получали выплаты первые 3–4 месяца, однако в итоге платежи прекратились.

Вклады принимались в основном наличными, квитанции практически не выдавались. Людям объясняли, что позже их данные впишут в специальную книгу и оформят все документы. В результате вернуть свои деньги пока никто не смог. «Граждане в гражданском порядке не могут взыскать свои деньги с этой организации, а все потому, что в 98 % случаев им не выдавали надлежащие платежные документы – квитанции, корешки. Все на добром слове. Удивляет масштаб доверчивости граждан», — прокомментировала ситуацию юрист «Ассоциации по защите прав заемщиков» Татьяна Панина.

Всего в «АнтиКризисЦентр» вложили деньги около 3 тысяч человек, причем только в Барнауле их 360, в Бийске – 600. Суммы составляли от 10 тысяч рублей до нескольких миллионов рублей. Точное число вкладчиков пока не известно – компания до сих пор продолжает работать. Организаторы активно общаются с клиентами в соцсетях и мессенджерах и убеждают их, что все трудности – временные. Те, кто устал ждать, обращаются к юристам и пытаются добиться возбуждения уголовного дела. Полиция пока ведет предварительную проверку.

 

Оригинал