Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении главного специалиста комитета администрации Заринского района по образованию и делам молодежи. Ее обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть ребенка, информирует СУ.

По данным следствия, жительница Заринского района ненадлежащим образом воспитывала своего новорожденного ребенка. Так, в июле и сентябре 2016 года она держала его в антисанитарных условиях, кормила заменителем сухого молока, неадаптированным для грудных детей, что негативно отражалось на здоровье мальчика. В результате 11 сентября 2016 года ребенок скончался. Смерть новорожденного наступила от приобретенного заболевания печени, возникшего из-за нарушения питания.

В ходе расследования было установлено, что виновна в случившемся не только неопытная мать, но и сотрудница комитета администрации Заринского района по образованию и делам молодежи, которая ненадлежащим образом исполняла свои должностные обязанности. Обвиняемая достоверно знала, что мальчик находится в угрожающих жизни и здоровью условиях, но не поставила данную семью на учет, не организовала индивидуальную профилактическую работу и не попыталась лишить женщину материнских прав.

В настоящее время дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека) направлено в суд для рассмотрения по существу. Чиновнице грозит до пяти лет лишения свободы.

Примечательно, что мать погибшего мальчика получила менее суровое наказание — суд, согласно предъявленному обвинению по ст. 156 и ч. 1 ст. 109 УК РФ, назначил ей наказание в виде 1,5 лет лишения свободы.

 

Оригинал