Прокуратура Алтайского края внесла представление в президиум Алтайского краевого суда об отмене постановления, по которому вышел на своду водитель BMW X5 Алексей Бикташев, виновный в ДТП, повлекшем гибель двоих людей. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Водителя приговорили к шести годам лишения свободы в колонии-поселении. Компенсация родственникам погибших составит 2,5 млн рублей. Позже выяснилось, что «гонщик» серьезно болен, в связи с чем он просил освободить его от наказания, однако Центральный районный суд Барнаула не удовлетворил данное прошение. 28 декабря 2017 года апелляционным постановлением было отменено постановление Центрального районного суда Барнаула об отказе освободить Алексея Бикташева от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью. На следующий день виновник ДТП вышел на свободу, что вызвало волну негодования среди жителей Алтайского края.

Напомним, 29 апреля 2017 года в 7:00 Алексей Бикташев, находясь за рулем автомобиля BMW Х5, на большой скорости проехал на запрещающий сигнал светофора через перекресток проспекта Ленина и улицы Молодежной. Внедорожник сначала протаранил автомобиль Lada Largus, после чего сбил девушку, которая пересекала проезжую часть по пешеходному переходу. 26-летнюю пострадавшую и 62-летнего водителя Lada Largus госпитализировали, но позже они скончались в больнице от полученных травм. Несмотря на то, что сам BMW перевернулся на крышу и проехал на ней десяток метров, виновник аварии Алексей Бикташев не пострадал. Он уже был лишен прав и находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

Оригинал