Прокуратура Октябрьского района Барнаула утвердила обвинительное заключение в отношении 14 граждан, которые совместно шли на преступления. Членов банды обвиняют в мошенничестве, вымогательствах и преступлениях против личности, сказано на сайте региональной прокуратуры.

По версии следствия, в 2015 году житель Алтайского края создал и возглавил преступное сообщество. Оно состояло из двух организованных групп, действующих на территории Алтайского края. Девять членов банды совершали тяжкие и особо тяжкие преступления. Еще пять обвиняемых — участвовали лишь в некоторых эпизодах. Потерпевшими по данному уголовному делу признали 17 человек, часть из которых имеют инвалидность. Их систематически заставляли платить деньги под вымышленными предлогами – долги, неправильное поведение (не так посмотрели, не так что-то сказали или спросили). Некоторых из потерпевших для пущего устрашения даже вывозили за город на трассу и сильно избивали.

В результате членов ОПГ удалось задержать. В зависимости от их роли и степени участия в преступлениях им предъявили обвинения по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой), п.п. «а, в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой). Материалы уголовного дела уже направлены в Заринский городской суд для рассмотрения по существу.

 

Оригинал