Волонтеры вернули на родину сибиряка, который 25 лет провел в рабстве в Казахстане. Об этом рассказала исполнительный директор и куратор волонтерского движения «Созвездие Сердец» Маргарита Семикова.

По ее словам, мужчину, которому сейчас около 67-69 лет, обнаружили волонтеры из казахстанского движения «Клуб добряков» в городе Шымкент. При себе у мужчины не было документов, ему приходилось жить на улице.

Как выяснилось, долгое время Геннадий П. жил выпасом овец в ауле за еду, весьма ограниченный в передвижении. Как попал туда — не помнит. На волю мужчину отпустили, лишь когда он стал непригоден для работ в силу возраста и проблем с ногами, возникших после неудачной попытки побега.

Десять месяцев казахстанские добровольцы добивались возможности вернуть сибиряка домой — без документов сделать это было проблематично. В конце декабря 2017 года они связались с волонтерами «Созвездия Сердец» из Новосибирска, дабы те смогли встретить мужчину в международном аэропорту «Толмачево» и отправить в Бийск, где у него живут сестра, племянник и родители.

«Случай не уникальный, даже с учетом того, что здесь замешаны граждане другой страны. Как я смогла понять, сам Геннадий — уроженец города Новокузнецка. У него есть двое детей, но они выросли без него, поэтому отношения с ними натянутые. Согласился его принять только племянник из Бийска, куда мы и отправили мужчину. Там его также встретили наши волонтеры. Он ослаб, ему, конечно же, еще предстоит реабилитация, но теперь этим будут заниматься его родные и он сам», — рассказала Маргарита Семикова.

Журналисты «Новостей ОТС» сообщают, что правоохранительные органы Республики Казахстан начали проверку по факту произошедшего, однако волонтеры «Созвездия Сердец» утверждают, что информация об этом им не поступала.

https://www.bankfax.ru/news/115915/