Следственным отделом по Индустриальному району города Барнаула следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении  врача-эндоскописта одной из городских поликлиник города Барнаула, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя).

В ходе предварительного следствия установлено, что в марте 2017 года 70-летняя  жительница города Барнаула обратилась в поликлинику по месту жительства, где ей назначили эндоскопию желудка. Во время процедуры врач, нарушив методику, причинила женщине сквозное повреждение стенки пищевода. Данная травма повлекла причинение пациентке вреда здоровью средней тяжести.

Несмотря на причинение потерпевшей повреждения, мер к диагностике и устранению последствий врач не приняла, сведения об этом в медицинские документы не внесла.

Следователями СК были собраны достаточные доказательства, подтвердившие наличие прямой причинно-следственной связи между ненадлежащим выполнением работ, оказанием  врачом  медицинских услуг по проведению эндоскопии и причинением в результате данной  манипуляции потерпевшей повреждения пищевода.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

 

http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1213670/