Житель Барнаула Герасим Григорьев, который несколько лет живет на острове Пхукет в Таиланде, по-прежнему находится в тяжелом состоянии из-за заражения опасной лихорадкой Денге. Врачи ввели его в медикаментозную кому, а родные пытаются рассчитаться за лечение. Несмотря на открытый сбор средств, денег не хватает, и сейчас родители г-на Григорьева намерены продать квартиру.

Как написала в Instagram подруга родных Ирина, счет за лечение уже на конец марта составил около 1,67 млн рублей. Таких денег в наличии у семьи нет, а поступления от сбора средств хотя в свое время и достигли 1,4 млн рублей, но сейчас составляют лишь несколько тысяч рублей в сутки, что не перекрывает потребности. «Родные ищут все возможности, прорабатываются вопросы продажи жилья и оформления кредитов на родственников. Что делать матери, когда все средства и все возможности закончатся? Когда она утонет в кредитах, когда у всех кто оказывает благотворительную помощь просто иссякнут ресурсы? Оставить сына тайским врачам? Сказать, что нет денег, заберите его себе?» — обращает она внимание на ситуацию. Позже она написала, что родные все же выставили квартиру на продажу. Является ли она их единственным жильем — не поясняется.

Также она обратила внимание, что дипломатические ведомства оказывают только консультационную помощь, что, по ее мнению, неправильно. «Во все госструктуры написаны письма, все госструктуры говорят нам что такими вопросами занимается МИД. Вся помощь МИДа свелась к тому что нам дали контакт консула на Пхукете, с которой у нас на тот момент уже была налажена связь и без него, телефон консула ранее мы нашли сами», — написала Ирина.

По словам родных, россиянин до сих пор находится в медикоментозной коме. Состояние барнаульца по-прежнему стабильно тяжелое, без улучшений. Врачи специально поддерживают такое состояние, чтобы организм лучше справлялся с болезнью. «Ребят, по состоянию брата могу сказать только то, что кома медикаментозная, его вводят в это состояние чтобы организм лучше справлялся, поэтому будем считать, что Гера просто спит. Конечно, хочется быстрее услышать радостные новости, но из таких состояний быстро не выходят, наверное, в нашем случае хорошо, что состояние стабильное и нет ухудшений», — написала сестра г-на Григорьева Полина. Ирина добавила, что у пациента есть видимые улучшения состояния: спали желтизна кожи, отечность.

Напомним, Герасим Григорьев живет на острове Пхукет в районе залива Чалонг уже много лет. В середине марта его укусил желтолихорадочный комар, а уже 15 марта мужчина был не в состоянии отвечать на сообщения и звонки от родственников. Позже его все же госпитализировали — врачи диагностировали у него геморрагическую форму лихорадки Денге («финиковую болезнь»), которая в 50 % случаев приводит к летальному исходу.

Стоит отметить, что два года назад барнаулец уже перенес эту болезнь на ногах. На сей раз проблема осложняется тем, что он не успел продлить страховку, поэтому все расходы на лечение приходится оплачивать его семье. Только за первый день госпитализации и сбор анализов близким Герасима Григорьева пришлось заплатить около 200 тысяч рублей.

https://www.bankfax.ru/news/116839/