Министру экономического развития и туризма Республики Алтай назначили нового первого заместителя. Им стал Вячеслав Тупикин, ушедший в 2015 году в отставку с поста замминистра сельского хозяйства РА на фоне крупного коррупционного скандала, информируют «Новости Горного Алтая».

Известно, что Вячеслав Тупикин сменил на указанном посту Романа Птицына, которого 13 марта назначили вице-премьером вместо Михаила Маргачева, возглавившего администрацию Чойского района. Теперь опытный чиновник будет курировать отдел конкурентных рынков и отдел туристско-рекреационной, санаторно-курортной деятельности.

Стоит добавить, что новый первый замминистра экономразвития и туризма приобрел известность в конце 2015 года на фоне скандала, случившегося в Министерстве сельского хозяйства. Г-н Тупикин работал в ведомстве заместителем министра и курировал распределение средств государственной поддержки. Силовики тогда расследовали уголовное дело, связанное с фактами получения чиновниками взяток от фермеров в обмен на предоставление бюджетных субсидий. В домах и рабочих кабинетах многих сотрудников министерства, в том числе и самого Вячеслава Тупикина, проходили обыски. Из-за громкого процесса возглавлявший тогда Минсельхоз Юрий Земиров и его заместитель ушли в отставку. Однако по итогу расследования никаких обвинений г-ну Тупикину предъявлено так и не было.

Перед судом тогда предстали бывшая сотрудница Минсельхоза Айана Беленова и начальник отдела комплексного развития сельских территорий Людмила Растворова. Г-жа Беленова была лишь посредником при передаче взяток, и ее освободили от наказания, поскольку своими показаниями она помогла изобличить Растворову. Последнюю же суд признал виновной в получении взяток на сумму свыше 800 тысяч рублей. Ее приговорили к штрафу в размере 4 млн рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на пять лет.

 

https://www.bankfax.ru/news/117244/