Бийским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении двух жителей города Бийска. Органами предварительного следствия данные лица обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Суд установил, что по сообщению жителей близлежащих домов о происходящем конфликте в баре, а также нарушении общественного порядка в ночное время и сильному шуме, был направлен наряд полиции в составе трех полицейских, которые по прибытии на место увидели группу молодых людей, около 20-ти человек, между которыми происходил словесный конфликт.

В целях пресечения действий, связанных с нарушением общественного порядка, одним из полицейских сделаны замечания молодым людям, в ответ на это последние начали вести себя агрессивно. В продолжение своих преступных действий часть молодых людей отделили полицейских друг от друга, в то же время подсудимые одного из прибывших сотрудников полиции, повалили на землю, стали наносить удары по различным частям тела, причинив физическую боль, а также один из подсудимых попытался завладеть оружием полицейского.

В целях пресечения противоправных действий подсудимых, потерпевший вынужден был произвести выстрел в землю. Только после этого подсудимые прекратили свои действия, отошли от потерпевшего.

Согласно приговору суда виновным определено наказание по ст.318 УК РФ в виде 2 лет и 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении соответственно.

Старший помощник прокурора города Бийска Наталья Криволуцкая

http://www.prok-altai.ru/news/biyskim_gorodskim_sudom_rassmotreno_ugolovnoe_delo_v_otnoshenii_dvuh_mestnyh_giteley-_primenivshih_nasilie_v_otnoshenii_predstavite.html