В Кош-Агачском районе вынесен приговор по скандальному уголовному делу о незаконной охоте на козерогов, которая всколыхнула общественность и экологов в нескольких регионах. В участии в браконьерском рейде подозревали нескольких местных чиновников, но всем им удалось выйти сухими из воды. Единственным осужденным стал 28-летний сын главы села Чаган-Узун, который признан виновным. Как полагает издание «Новости Горного Алтая», он взял вину на себя по договоренности.

Осенью 2017 года на берегу реки Карагем в границах Шавлинского заказника были найдены восемь туш сибирского горного козла. Факт браконьерской охоты выявили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай и национального парка «Сайлюгемский». Было возбуждено уголовное дело. В незаконной охоте в заказнике, по данным СМИ, среди прочих принимали участие главы трех сельских поселений — Вениамин Ундулганов (Чаган-Узун), Анатолий Яданов (Ортолык) и Артур Кордоев (Курай).

Опасения общественности о том, что чиновники не понесут ответственности, оправдались, пишет издание. Вину на себя взял сын одного из них, Валентин Ундулганов. Следователи признаются, что формально установить личности остальных участников охоты не удалось, и уголовное дело в отношении этих «неустановленных лиц» выделено в отдельное производство. Скорее всего, в скором времени оно будет прекращено, и единственным приговоренным за убийство восьми животных станет сын главы села Чаган-Узун.

В его отношении вынесен приговор по ч. 2 ст. 258 (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему). Суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года, а также к выплате 1,4 млн рублей ущерба, причиненного преступлением. Приговор в законную силу пока не вступил. Как пишет издание, уголовное дело рассматривала судья Лилия Алушкина.

После того, как о случившемся стало известно, представители общественности призывали глав поселений уйти в отставку. Разумеется, никто из них к этим призывам не прислушался. Более того, Анатолий Яданов при поддержке «Единой России» участвует в выборах главы Ортолыка, которые состоятся 9 сентября. Артур Кордоев на пост главы села более не претендует, но баллотируется в курайский сельсовет. Полномочия Вениамина Ундугланова еще не истекли. В то же время в Чаган-Узунский сельсовет «Единая Россия» выдвинула некоего 28-летнего Валентина Ундулганова.

https://www.bankfax.ru/news/121646/