Председатель Общественной наблюдательной комиссии по Алтайскому краю Алексей Детков заявил, что проблем у заключенных в тюрьмах региона не так уж много, и главная из них – это отсутствие занятости. Однако его предшественник Александр Гончаренко нарисовал «МБХ медиа» несколько иную картину.

Женская исправительная колония №6 УФСИН России по Алтайскому краю в Шипуново. Фото: Андрей Луковский/Коммерсантъ

По словам Деткова, в прошлом году от заключенных поступило 70 жалоб. При этом, 90% из них касались правосудности приговора, а не содержания в местах изоляции.

Среди жалоб, находящихся в компетенции общественной наблюдательной комиссии, в первую очередь упоминается отсутствие качественной медицинской помощи и средств индивидуальной реабилитации для инвалидов. Как утверждается, пыток, избиений и других злостных нарушений в колониях и следственных изоляторах не зафиксировано.

«Основная проблема уголовно-исполнительной системы в России и крае – обеспечение трудом. Из всех содержащихся в колониях людей только треть заняты работой», – заявил Детков порталу «Алтапресс».

Также в статье приводятся данные, что Алтайский край находится на первом месте в России по уровню зарплат заключенных. Всего в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Алтайского края содержится 10 314 человек.

«Сибирь МБХ медиа» попросило прокомментировать эти данные известного алтайского правозащитника Александра Гончеренко, возглавлявшего ОНК с 2008 по 2016 годы.

«Я не имею сейчас доступа к информации о деятельности нынешней ОНК, но 10% из 70 жалоб – это совсем какой-то маленький процент. Получается, что комиссия за год отработала всего семь жалоб? Это значит, что либо о ней просто не знают, либо ей не доверяют. К нам в 2015 году поступило 139 жалоб, в два раза больше. И это не обязательно потому, что ситуация была хуже – возможно, наша ОНК делала больше посещений, была на виду, и люди к ней обращались. И по нашей статистике где-то всего 20% жалоб не входило в нашу компетенцию.

Действительно, больше всего жалоб – примерно треть – были связаны с вопросами медицинской помощи, мы выявили здесь много нарушений. На втором месте по нашим данным шли условия содержания, это около 17%. Еще 15% жалоб было связано с вопросом применения физической силы или морального давления на осужденных и обвиняемых. И сейчас для меня слишком странно звучит то, что пыток и избиений нет. Пытки действительно доказать очень сложно. Но, по поводу применения физической силы, я все-таки сомневаюсь, чтобы в колониях ситуация так резко изменилась. Либо комиссия поверхностно работает, либо люди не очень ей доверяют, опасаясь, что эта информация станет достоянием сотрудников, и потом на них будет оказано давление. Ведь комиссия пришла и ушла – а люди остаются. И если вам не доверяют, то, конечно же, будут говорить, что у них всё хорошо.

Четвертую позицию занимали проблемы либо с получением и отправкой корреспонденции, либо с телефонными звонками. И около 10% – это были жалобы, связанные с незаконным вынесением дисциплинарного взыскания. Это очень важно для заключенных, потому что дисциплинарные взыскания фигурируют в личном деле, когда вопрос решается об условно-досрочном освобождении.

Я соглашусь, действительно есть проблема в том, что трудоустроено лишь около трети заключенных. Когда же говорят о «самой высокой зарплате», хотелось бы, чтобы ее привели, так сказать, в абсолютных цифрах. По моим сведениям, раньше зарплата была, в основном, очень маленькой. Это серьезная проблема, но она связана не только с учреждениями ФСИН Алтайского края».

 

https://teletype.in/@sibmbk/BJ7uTm22V?fbclid=IwAR1DIuabx0y2aRw0QKeQepgoil9FRFKyiXzWnze3YRcz8JFmMpCvcV82bTM