На фото академик Андрей Воробьев

Учёные просят власти страны пересмотреть все уголовные дела по статьям 228, 228.1 и 229 УК, предусматривающим наказание за приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, и изменить систему уголовного наказания. «Только в этом случае будет возможно наладить эффективную борьбу с одной из самых страшных общественных угроз – распространением наркотиков – и ограничить злоупотребления в этой области», – отмечается в обращении.

Среди подписавших – один из наиболее цитируемых российских учёных физик Михаил Данилов, научный руководитель Института прикладной физики РАН Александр Литвак, историк Аскольд Иванчик, микробиолог Елизавета Бонч-Осмоловская, лингвист Светлана Толстая, лауреат премии правительства РФ в области образования, математик Виктор Васильев и другие учёные, отмечает «Коммерсантъ».

13 июня первый министр здравоохранения России академик Андрей Воробьёв обратился к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву. Он призвал их пересмотреть все уголовные дела по «наркотическим» статьям и пересмотреть дела осуждённых по этим делам, напомнив о деле журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого полиция обвиняла в распространении наркотиков.

Воробьев напомнил, что по «наркотическим статьям» осуждены почти треть всех заключенных в России. «Сейчас, когда один из них освобожден, время вспомнить об остальных и задать вопрос: кто еще мог быть незаконно арестован, был невинно осужден, получил несопоставимое с виной наказание по этим статьям?» – написал академик.

На следующий день пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявилагентству «РИА «Новости, что Путин письма Воробьёва не видел.

  • В 2015 году почти четверть заключённых в России отбывали наказание по наркостатье 228 УК – большинство из них оказались в местах лишения свободы по обвинению в сбыте запрещенных веществ, факт которого считается доказанным в зависимости от массы наркотика, обнаруженного у задержанного, писала «Медиазона».

 

https://www.svoboda.org/a/30005993.html