Каждый десятый житель России сталкивался с пытками со стороны правоохранительных органов. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра», проведенного по заказу правозащитной организации «Комитет против пыток», пишет «Коммерсантъ».

75% заявивших о пытках сказали, что насилие применялось для унижения и запугивания. В половине случаев силовики пытали задержанных, чтобы получить признательные показания или другую информацию. В трети случаев насилию подвергали для наказания. При этом респонденты сообщили, что силовики воздействовали на их близких.

60% россиян считают пытки недопустимыми. В то же время 30% допускают пытки в исключительных случаях — ради спасения чужой жизни или по отношению к тем, кто совершил тяжкое насильственное преступление. 39% респондентов уверены, что борьба с пытками негативно скажется на раскрываемости преступлений.

В опросе приняли участие 3400 человек из 53 регионов России. Исследование приурочено к Международному дню в поддержку жертв пыток, который отмечается 26 июня.

 

https://www.znak.com/2019-06-26/kazhdyy_desyatyy_rossiyanin_stalkivalsya_s_pytkami_so_storony_silovikov