Правозащитная организация «Зона права» и Казанский правозащитный центр попросили главу управления СК по Татарстану проверить жалобы двух человек, заявивших, что их держал в рабстве полицейский из города Нурлат в Татарстане. Об этом «Медузе» сообщили в «Зоне права».

Обе жалобы касаются бывшего начальника линейного пункта полиции на железнодорожной станции Нурлата Якова Колесникова. Первый пострадавший по имени Василий Власов утверждает, что в 2015 году полицейский с весны до поздней осени насильно держал его на территории своего коттеджа в поселке Пушкино и заставлял бесплатно работать по хозяйству.

Видео с рассказом Власова про рабство у Колесникова в ноябре 2018 года опубликовал на ютьюбе бывший депутат городского совета Набережных Челнов Сергей Еретнов. На записи Власов говорит, что сначала полицейский заставил его признать вину «по делу о наркотиках», которое инсценировал сам: вручил Власову пакет с коноплей, а потом изъял его с понятыми. Власов был осужден, но попал под амнистию.

После этого полицейский, по словам Власова, уговорил его поработать в своем загородном доме: пообещал «побольше» денег, привез к себе в деревню Пушкино и держал там насильно. «Я убегал, меня ловили сотрудники полиции, которые на вокзале. Мне не платили, постоянно били. Заставляли навоз чистить, скотину смотреть. Жил в вагоне, а когда убежал, закрыли в сарае», — приводит «Зона права» выдержки из рассказала Власова. Пострадавший отметил, что подчиненные Колесникова, ловившие его на вокзале после побегов, знали, что их начальник заставляет его работать бесплатно.

Позже полицейский потребовал взять на себя еще и некое «дело о патронах», говорит Власов, не приводя подробностей. Молодой человек сначала согласился, но потом сбежал и начал писать жалобы в прокуратуру.


Интервью Василия Власова о рабстве у полицейского
Сергей Еретнов

Еще один случай рабства у Колесникова «Зоне права» описал житель Нурлатского района Яков Елисеев. По его словам, в 2016 году он согласился помочь полицейскому по хозяйству за 10 тысяч рублей в месяц. Но Колесников не платил ему и угрожал смертью, если тот сбежит. Через месяц Елисеев все-таки смог это сделать, разбив стекло в вагончике, где ему приходилось ночевать. Он уехал в Самарскую область и вернулся в Татарстан только после того, как против Колесникова было возбуждено уголовное дело.

По информации издания Live Press, дело завели в 2017 году. Кроме Колесникова, обвиняемым по нему проходил его заместитель Ренат Хаметов. Их обвиняли в превышении полномочий и незаконном хранении боеприпасов. Полицейские фальсифицировали уголовные дела — вплоть до инсценировки ограбления на перроне железнодорожной станции, пишет Live Press. В феврале 2019-го Нурлатский районный суд приговорил Колесникова к трем годам лишения свободы, Хаметова — к двум с половиной. Решение суда пока не вступило в силу. Эпизода с принуждением к труду в уголовном деле не было, отмечают правозащитники.

Это не первый случай, когда полицейских из Нурлатского района обвиняют в использовании рабского труда. Ранее республиканское управление СК возбудило уголовное дело о похищении человека по заявлению местного жителя Идриса Садыкова. Он рассказал, что в мае его несколько недель удерживали сотрудники районного отделения полиции, братья Динар и Ленар Гафиятовы — участковый и оперативник уголовного розыска. Братья заставляли мужчину работать по хозяйству на их приусадебном участке (рабочий день длился с четырех часов утра до 11 часов вечера), запрещали уходить без разрешения, а за нарушение запретов били. Однажды Садыков отказался чистить туалет, после чего, по его словам, его избили и обварили кипятком руки и ноги.

Еще две жалобы на рабство могут свидетельствовать о систематическом нарушении полицейскими из Нурлатского района прав человека, считают в «Зоне права». Правозащитники попросили следователей проверить сообщения Власова и Елисеева, а дело о похищении Идриса Садыкова — «ввиду широкого общественного резонанса» — передать для расследования в центральный аппарат СК по Татарстану. 

 

https://meduza.io/feature/2019/07/15/politseyskih-iz-tatarstana-obvinili-v-ispolzovanii-rabskogo-truda-oni-izbivali-postradavshih-i-ugrozhali-im-smertyu