Судью Кореновского райсуда Наталью Калиту лишили статуса, поскольку она приняла решение об аресте лежачего инвалида с последней стадией онкологического заболевания. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на суд Краснодарского края.

По информации издания, речь идет о деле экс-главы Кореновского района Владимира Рудника. В феврале этого года Калита приняла решение о его аресте, хотя на тот момент Рудник был смертельно болен. Через месяц после этого судебного акта Владимир Рудник умер. От помещения в СИЗО его спасло то, что из зала суда его забрала скорая помощь, а затем крайсуд отменил постановление о взятии экс-чиновника под стражу. Уже после смерти Владимира Рудника судья Наталья Калита вынесла в отношении него обвинительный приговор, признав его виновным в злоупотреблении полномочиями.

Кроме того, в квалификационную коллегию поступила жалоба от адвоката, работавшего в процессе у Натальи Калиты еще в одном деле, который жаловался на давление со стороны судьи.

Бывший помощник судьи в ХМАО, обвиненный в мошенничестве, избежал колонии

Судья Наталья Калита не первый раз оказалась в центре скандала. Весной 2018 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края уже прекращала ее полномочия из-за неэтичного поведения: ее бывший муж — адвокат Владимир Сай — оказался фигурантом уголовного дела, при этом следователь СКР, который вел дело, жаловался на то, что судья угрожала ему в телефонном разговоре. Наталья Калита обжаловала решение коллегии в Верховном суде, сославшись на то, что ее голос на записи телефонного разговора якобы подделан, в итоге взыскание было отменено.

https://www.znak.com/2019-07-28/v_krasnodare_sudyu_lishili_statusa_ona_otpravila_pod_arest_lezhachego_onkobolnogo