Александр Шестун (архивное фото)

Бывшего главу Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна, обвиняемого в мошенничестве и незаконном предпринимательстве, перевели в реанимацию больницы следственного изолятора «Матросская тишина». Об этом «Новой газете» сообщила его жена Юлия Шестун.

По её словам, срок третьей голодовки Шестуна приближается к 70 дням. Сейчас он держит сухую голодовку. Его состояние оценивается как тяжёлое. Врачи не исключают обращения в суд с требованием принудительного лечения и кормления для сохранения жизни Шестуна в связи с катастрофической потерей веса – более 30 килограммов, добавила Юлия Шестун.

Александра Шестуна арестовали летом 2018 года. Его обвиняют в незаконной передаче участков земли под строительство торговых центров. Суд постановил изъять у Шестуна, его супруги и ещё 14 человек и 20 компаний, признанных соответчиками, имущество на сумму 10 миллиардов рублей.

До ареста Шестун отправлял обращение на имя президента Владимира Путина, в котором заявлял, что администрация Московской области и ФСБ принуждают его сложить полномочия. Чиновник также сообщал, что ему угрожают сфабрикованными уголовными делами, если он будет препятствовать утилизации мусора на полигоне «Лесная» и разрешит акции протеста местных жителей.
Шестун свою вину не признаёт. Ранее в суде он заявлял, что более года подвергается пыткам и избиениям, находясь за решёткой без единого доказательства вины. В знак протеста он трижды объявлял голодовку.

 

https://www.svoboda.org/a/30117146.html