В Якутии сотрудники ФСБ задержали начальника отдела полиции по Алданскому району Александра Осадчего по делу о превышении должностных полномочий. Об этом сообщается на сайте республиканского управления СК.

Ранее был задержан и отправлен под домашний арест начальник ИВС отдела полиции по Алданскому району Андрей Петренко. Против него также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По данным следствия, в возглавляемом им изоляторе временного содержания нарушались условия содержания подозреваемых и обвиняемых.

«Содержащимся в ИВС лицам передавались продукты, вещества и предметы, запрещенные к хранению и использованию в учреждении, в том числе алкогольные напитки. Также установлены факты незаконной организации указанным лицам свиданий в изоляторе ночью, без разрешения уполномоченных лиц, в не предназначенных для этого местах», — заявляют в СК.

Следствие располагает сведениями, что незаконные действия начальник ИВС совершал по прямому указанию Александра Осадчего. По информации местных СМИ, начальника отдела полиции задержали утром 22 августа на глазах у подчиненных. Произошло это во время торжественного построения личного состава районной полиции, посвященного Дню флага России.

 

https://www.znak.com/2019-08-22/v_yakutii_zaderzhan_nachalnik_rayonnoy_policii_iz_za_frivolnoy_raboty_ivs