Трёх сотрудников Санкт-Петербургского следственного изолятора «Кресты-2» уволили после появления в интернете видео с избиением заключённого. Ещё 20 работников и руководство СИЗО привлечены к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФСИН.

Ранее руководство ведомства подтвердило факты избиений и вымогательств в «Крестах». Несколько сотрудников изолятора отстранили от работы.

В начале августа портал Gulagu.net опубликовал открытое обращение правозащитников к властям с требованием расследовать пытки в «Крестах-2». Сообщалось об изнасилованиях, избиениях и нанесении серьёзных телесных повреждений. Из заключённых, по данным Gulagu.net, выбивают признания в преступлениях и показания по уголовным делам. Их также вынуждают отказываться от жалоб на действия службы исполнения наказаний.

В качестве доказательств правозащитники привели видеозаписи, предположительно, сделанные «активистами» на мобильные телефоны по заданию сотрудников ФСИН. Последним могут давать поручения сотрудники ФСБ или полиции Петербурга, утверждается в публикации. 

 

https://www.svoboda.org/a/30125916.html