05 — 06 октября в г. Барнауле в реликтовом ленточном бору в парк-отеле «Лесные дали» прошел очередной семинар для членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) и правозащитников, в котором приняло участие более 27 человек из 10 регионов Российской Федерации.

Мероприятие состоялось в рамках проекта Фонда президентских грантов: «Алтайский центр развития общественного контроля в местах принудительного содержания (II этап)» реализуемого Алтайской краевой общественной организации «Защита и поддержка гражданских прав и инициатив».

Открыл мероприятие руководитель проекта Александр Гончаренко, который представил собравшимся, в виде презентации, проект и познакомил с командой единомышленников, работающих над реализацией проекта.

Тренерами на семинаре были: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Южно-Российского института управления РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат юридических наук, лауреат премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2012 год Юрий Блохин, врач-психиатр, кандидат медицинских наук Наталья Рукина и председатель ОНК Алтайского края I – III созыва, кандидат медицинских наук, лауреат премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2011 год Александр Гончаренко.

Лекции чередовались с презентациями, ролевыми играми, групповыми занятиями по решению ситуационных задач и просмотров тематических фильмов.

По окончанию мероприятия 20 участников получили дипломы об успешном прохождении семинара «Основы общественного контроля в местах принудительного содержания».

Фото 1 – коллективное фото;

Фото 2 – Александр Гончаренко и Юрий Блохин

Фото 3 – Наталья Рукина;

Фото 4 – 6 участники семинара за работой;

Фото 7 Самый молодой участник семинара Илья Курсов с дипломом.

 

Пресс-служба АКОО «ЗПГПИ», 07.10.2019 г.