Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области заменил ограничением свободы остаток срока в колонии оперативнику ингушского Центра «Э» Андрею Безносюку, осужденному по делу о пытках. Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин.

«Он едет домой в Ставрополь на всего лишь ограничение свободы. Колония и прокурор поддержали, сказали, что твердо встал на путь исправления, получил профессию швеи», — написал адвокат.

Таким образом, Безносюк выйдет из колонии на два года и семь месяцев раньше, чем предполагалось. Теперь, согласно постановлению суда, которое есть в распоряжении «Новой газеты», до окончания срока Безносюку запрещено выезжать за пределы Ставрополя. Он также обязан два раза в месяц отмечаться в специализированном надзорном органе.

В мае суд освободил еще одного осужденного по делу о пытках в ингушском Центре «Э». Оперативника ФСБ Мустафу Цороева, которого приговорили к пяти годам колонии, вышел по УДО.

Напомним, летом 2018 года Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил начальника одного из отделов ингушского Центра «Э» Андрея Безносюка к шести годам колонии общего режима. Его коллеги, в том числе бывший руководитель ЦПЭ Тимур Хамхоев, получили от трех до десяти лет тюрьмы.

Они обвинялись в убийстве, превышении должностных полномочий с применением насилия (в частности, они использовали электрический ток для пыток), в вымогательстве, грабеже, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойных нападениях и использовании заведомо подложных документов.

«Новая» подробно рассказывала об одном из эпизодов насилия над задержанными. Так, в июле 2016 года сотрудники МВД Ингушетии пять часов избивали Марем Долиеву и ее супруга Магомеда Долиева, требуя от них признания в разбойном нападении на банк. Долиеву вывезли в неизвестное место, где к пальцам рук и ног подключили электрический ток, а на голову надели полиэтиленовый пакет. Ее муж умер от пыток в помещении Центра по противодействию экстремизму МВД республики.
 

https://www.novayagazeta.ru/news/2019/11/23/157144-sud-otpustil-iz-kolonii-osuzhdennogo-po-delu-o-pytkah-byvshego-operativnika-tsentra-e-v-ingushetii