Бывший замначальника исправительной колонии №1 в Кызыле майор Владимир Монгуш, отвечавший за тыловое обеспечение, рассказал, что его избил глава управления ФСИН по Тыве Дмитрий Обломий. Об этом говорится в видеообращении, которое записал Монгуш.

По словам Монгуша, летом 2018 года он отказался принимать гнилую рыбу для заключенных, после чего начальство стало выискивать в его работе недостатки и пригрозило увольнением.

Монгуш утверждает, что 7 января 2019 года ему приказали явиться в овощехранилище на территории колонии-поселения, где Обломий и его заместитель Олег Тодояков, будучи пьяными, указали на подмерзшую картошку и потребовали объяснений.

«Начальник управления сказал: „Ты что, сука?“ На что я ответил ему: „Товарищ полковник, я не сука“. Не ожидал, что он нанесет мне удар в область головы, в височную часть <….> в присутствии двух младших инспекторов и осужденных», — рассказал Монгуш, добавив, что Обломий сорвал с него погоны, оскорблял и стал таскать его по помещению.

Мужчине стало плохо, и его отвезли в больницу, где ему диагностировали сотрясение мозга.

Монгуш подал заявление в Следственный комитет, но ведомство отказалось возбуждать уголовное дело. Затем суд вернул материалы дела в СК, но следователи снова не нашли оснований для возбуждения дела. Сейчас Монгуш вновь обжалует это решение в суде.

Начальник УФСИН России по Тыве Дмитрий Обломий отрицает обвинения: по его словам, он отчитывал Монгуша за состояние овощехранилища, но не бил его, что могут подтвердить сотрудники УФСИН и заключенные.

 

https://novayagazeta.ru/news/2020/01/07/158125-v-tyve-eks-zamnachalnika-kolonii-rasskazal-chto-ego-izbil-glava-mestnogo-upravleniya-fsin-iz-za-podmerzshey-kartoshki