ГСУ СКР завершило расследование в отношении бывших начальника колонии № 3 УФСИН по Амурской области Сергея Картавцева и его заместителя Владимира Васильева, которые обвиняются в превышении полномочий.

По данным следствия, в 2011–2015 годах они незаконно организовали в колонии пасеки, птичники, автосервисы, сувенирные цеха, заключив договоры с знакомыми и родственниками осужденных для трудоустройства последних.

«Таким образом, обвиняемые создали части осужденных, в том числе члену банды, совершившей массовое убийство людей в станице Кущевской Краснодарского края, Вячеславу Цеповязу, незаконные условия для привлечения к труду. В результате этого они под предлогом участия в общественной жизни колонии были необоснованно переведены на облегченные условия отбывания наказания, и впоследствии к ряду из них применено условно-досрочное освобождение», — говорится в сообщении СКР.

Кроме того, руководители колонии ослабили постоянный надзор за поведением спецконтингента, допустив послабление режима. Так, некоторые осужденные незаконно пользовалась сотовой связью и «иными благами, не предусмотренными нормативными актами».

Напомним, в конце октября 2018 года «Комсомольская правда — Краснодар» опубликовала снимки, на которых Цеповяз ест икру, крабов и жарит шашлыки в колонии. Деньги с воли ему присылала жена. Ежегодно он получал до 3 млн рублей. В ГУФСИН по Амурской области подтвердили подлинность опубликованных фотографий, отметив, что снимки были сделаны в 2015 году.

Выяснилось, что администрация колонии «незаконно перевела осужденного за убийства на облегченные условия отбывания наказания», создав ему «необоснованно комфортные условия».

В Генпрокуратуре рассказали, что Цеповяз не только получал дорогие продукты. Он мог также рассчитывать на дополнительные свидания, свободно пользоваться мобильным телефоном, а также встречаться с другими осужденными, с которыми контакты запрещены.

Сергей Цеповяз приговорен к 20 годам строгого режима как участник «банды Цапков», которая орудовала в станице Кущевской в Краснодарском крае с конца 1990-х по 2010 год. Участники банды убили 12 человек, в том числе четырех детей.

 

https://www.znak.com/2020-01-08/rukovodstvo_kolonii_gde_cepovyaz_el_krabov_predstanet_pered_sudom