Госдума РФ, скорее всего, откажется от объявления амнистии в честь 75-летия Победы. Это может быть связано с коронавирусом, рассказали «Открытым медиа» в СПЧ.

В Госдуму были представлены несколько проектов амнистии, в том числе предлагавшие выпустить из тюрем участников «московского дела». Но на минувшей неделе председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников назвал амнистию к годовщине Победы маловероятной. Он при этом не назвал уточнил причины.

Ответственный за подготовку амнистии член СПЧ Андрей Бабушкин рассказал, что власти действительно могут отказаться от амнистии. «Чем больше времени остается до 9 Мая, тем сложнее амнистию подготовить», — пояснил он. Председатель СПЧ Валерий Фадеев одновременно передал проект амнистии в Госдуму и администрацию президента. Но ни из Кремля, ни от депутатов отзывов на документ не поступало, рассказал Бабушкин.

В Госдуму внесен проект амнистии участников московских митингов к 75-летию Победы

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов, подготовивший свой вариант документа, рассказал, что профильные комитеты российского парламента еще даже не приступили к его рассмотрению.

Зампредседателя СПЧ Ирина Киркора считает, что решение не объявлять амнистию может быть вызвано страхом перед коронавирусом. «Люди очень испуганы и настороженно относятся к тем, кто сейчас находится в изоляции, в местах лишения свободы, — сказала она. — Это неосознанная история, которая происходит в головах людей, что, возможно, там заболевания, а их никто не проверял — выйдут, нас заразят».

Фадеев отказался от комментариев о возможном отказе Госдумы от объявления амнистии.

Напомним,  о подготовке к амнистии в Госдуме объявили еще 14 января. Тогда в профильный комитет нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству поступил проект документа.

 

https://www.znak.com/2020-03-26/otkrytye_media_gosduma_mozhet_otkazatsya_ot_amnistii_k_75_letiyu_pobedy_iz_za_covid_19