Суд апелляционной инстанции ужесточил наказание бывшему начальнику ОЭБ и ПК ОМВД России по Новоалтайску Владимиру Сагайдаку, виновному в получении крупной взятки, сообщает региональный следком. Теперь вместо двух лет колонии и надежд на УДО он получил семь лет «строгого режима».

По данным СУ СКР по Алтайскому краю, Алтайский краевой суд 2 марта подтвердил доводы управления о том, что г-н Сагайдак виновен в получении взятки. Установлено, что экс-полицейский предложил директору одной из фирм помочь избежать уголовного преследования за определенную сумму. В результате в период с 20 по 31 января 2017 года новоалтайский борец с коррупцией получил на счета подконтрольного ему юридического лица взятку на общую сумму 500 тысяч рублей. В дальнейшем его задержали сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Г-ну Сагайдаку предъявили обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Гособвинение требовало девять лет лишения свободы, однако в декабре прошлого года экс-правоохранителя неожиданно приговорили к двум годам колонии совсем по другой статье — за мошенничество. Прокуратура была недовольна данными обстоятельствами и намеревалась обжаловать приговор.

В результате Алтайский краевой суд согласился с доводами следствия и признал Владимира Сагайдака виновным в инкриминируемом ему деянии, назначив наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

https://www.bankfax.ru/news/115805/