СУ СКР по Алтайскому краю передало в суд дело 15-летней ученицы барнаульской школы № 114, которая в начале марта 2018 года избила свою 16-летнюю знакомую после неудачной попытки вымогательства. Сообщение размещено на сайте ведомства.

В ходе следствия выяснилось, что неприязненные отношения возникли между девушками еще в декабре 2017 года, после того, как 16-летняя ученица рассказала руководству школы о похождениях своей младшей «подруги»: та появлялась в учебном заведении пьяная, тратила деньги, которые предназначались для оплаты дополнительных предметных курсов. Злоумышленница два месяца требовала с потерпевшей деньги, угрожая ей расправой. 9 марта она перешла от слов к действию и в подъезде жилого дома избила пострадавшую. При этом обвиняемая была пьяна. Происходящее было снято на видео и распространено в соцсетях. Теперь девушке грозит наказание по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия). Несмотря на то, что она еще не достигла 16-летнего возраста, в соответствии со ст. 20 УК РФ (возраст, с которого наступает уголовная ответственность) она может понести наказание в полном объеме — до семи лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей. При этом стоит подчеркнуть: ранее предполагалось, что избиением занимались сразу несколько подростков, но, очевидно, их причастность не была доказана.

Напомним, что пострадавшую школьницу избили из-за того, что она отказалась передать обидчице 6 тысяч рублей — потерпевшую пинали, плевали в лицо. Еще на этапе доследственной проверки стало известно, что подвергшаяся издевательствам школьница получила незначительные повреждения, и ее здоровью ничего не угрожает. Более того, по имеющейся на тот момент информации, она простила своих обидчиц – подростки снова начали общаться в соцсетях и вместе гулять. Некоторые горожане считают, что истязательница сможет уйти от ответственности ввиду того, что вред здоровью был нанесен незначительный. Впрочем, теперь это будет решать суд. Также 17 марта стало известно, что парень, участвовавший в избиении в качестве оператора, оказался в реанимации со сломанным носом и челюстью.

https://www.bankfax.ru/news/119469/