Один из самых влиятельных «воров в законе» Тариел Ониани (Таро) неожиданно для себя оказался участником нового громкого расследования. Следственный суд Барселоны подозревает, что «криминальный генерал» и лица из его окружения давали взятки делегату правительства Каталонии Эдуардо Планелсу. Все это происходит на фоне другого расследования — о якобы имевшем место вмешательстве России в референдум о независимости Каталонии. В связи с этим Таро может задержаться в тюрьме, тогда как его соратники рассчитывали, что он отделается крупным штрафом или небольшим сроком.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, еще весной 2019 года, незадолго до предполагаемого освобождения Тариела Ониани из российской тюрьмы, где он отбывал 10-летний срок за похищение и вымогательство, его соратники попытались договориться (здесь якобы не обошлось без крупной суммы собранных денег) о том, чтобы Таро просто экстрадировали в Грузию. Оттуда уже ему был фактически заказан билет в Турцию, где находится много «воров в законе», которые очень вольготно чувствуют себя в этой стране. Главной задачей было избежать экстрадиции Ониани в Испанию, давно разыскивающую его по обвинению в участии в преступном сообществе и в отмывании денег.  «Однако решение по Таро принималось в ФСБ РФ, поэтому с просителями никто даже общаться не стал», — сообщил источник.

И как только в апреле Ониани вышел из колонии, его тут же задержали для экстрадиции в Испанию. А силы людей из окружения «вора в законе» были брошены на то, чтобы максимально хорошо устроить его судьбу в Королевстве. Они рассчитывали, что довольно быстро Ониани изменят меру пресечения на аналог нашего домашнего ареста или залог. А вместо реального наказания к нему может быть применен очень крупный штраф, в крайнем случае — дадут не больше пяти лет тюрьмы.

Сразу после того, как 23 октября 2019 года Таро был экстрадирован в Испанию, состоялось заседание Национального суда об избрании меры пресечения. Адвокаты «законника» настаивали, что их доверителя, который пробыл в России под экстрадиционным арестом почти 8 месяцев, можно отправить под домашний арест с закреплением на теле датчиков слежения. Они даже предъявили документы о том, что родственники Ониани арендовали для этих целей квартиру в Барселоне.

Между тем обвинитель настаивал на том, что Таро является «вором в законе», представителем мафии, несет серьезную угрозу. На суде было объявлено, что когда в 2005 году в Испании проводилась спецоперация «Оса», «криминальный генерал» сбежал прямо из-под носа полицейских, бросив свою несовершеннолетнею дочь. Уполномоченные службы поместили ее в центр для детей в Каталонии, а потом отправили в Россию.

В результате суд постановил оставить Ониани в СИЗО. Он находится в тюрьме Сото-дель-Реаль под усиленным режимом охраны.

Примечательно, что обвинений «криминальному генералу» может добавиться. Сейчас в Испании активно ищут связь между Россией и событиями последних лет в Каталонии. В связи с этим даже решили «освежить» старое расследование в отношении экс-делегата правительства Каталонии Эдуардо Планелса. Судебное следствие подозревает, что он способствовал получению вида на жительство в Каталонии представителям «русской мафии»,  в частности — Малхасу Тетруашвили и Тариелу Ониани. В связи с этим запланирован допрос «вора в законе» и по этому делу.

Александр Горячев

https://www.rosbalt.ru/moscow/2019/11/22/1814616.html