Республика Алтай попала в число четырех регионов, участвующих в эксперименте от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по раздельному содержанию в колониях «положительных» осужденных и нарушителей порядка. О новой концепции сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя руководителя управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Сергея Филимонова.

Г-н Филимонов рассказал, что в 2017 году ведомство начинает эксперимент по «сепарации» осужденных. Он заключается в разделении учреждения на три сектора. В двух из них — секторы «Б» и «В» — содержатся положительно характеризующиеся осужденные, трудоустроенные, отбывающие наказание в облегченных условиях, и те, кто готовится к освобождению.

В отдельном секторе «А» под усиленным контролем находятся те, кто отрицательно влияет на оперативную обстановку в колонии, на правопорядок внутри учреждения. «Там предусмотрен усиленный контроль, запираемые камеры, штрафной изолятор, помещения камерного типа и так далее. С ними больше проводится воспитательной работы, работы по закреплению правил правопорядка в зависимости от характера, личности и от поведения», — сказал Сергей Филимонов.

Эксперимент проведут в четырех регионах России: в Республике Алтай, в Архангельской, Мурманской и Владимирской областях. Цель эксперимента заключается в снижении влияния заключенных с плохими характеристиками на остальных людей, отбывающих наказания, а также в том, чтобы выстраивать разную работу с разными категориями заключенных.

Оригинал