Собранные Кемеровским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России доказательства судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя г. Мыски 1986 года рождения. Он признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

Судом и следствием установлено, что в сентябре 2017 года мужчина, двумя неделями ранее осужденный за кражу и приговоренный судом к лишению свободы условно, был доставлен в дежурную комнату полиции Кузбасского ЛУ МВД России на железнодорожном вокзале ст. Кемерово для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Опасаясь изменения условного наказания на более суровое в связи с привлечением к административной ответственности, он предложил сотруднику полиции взятку в размере
25 тысяч рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Однако полицейский от взятки отказался,  а противоправные действия взяткодателя были пресечены сотрудниками транспортной полиции.

Поскольку осужденный совершил преступление в период отбытия условного осуждения по предыдущему преступлению, суд отменил условное осуждение и назначил ему по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Оригинал