23.10.2017 09:17

22 октября российский режиссер-документалист Елена Погребижская на портале Planeta.ru сообщила об условно-досрочном освобождении бийской спортсменки Татьяны Андреевой. Таким образом, осужденная за убийство пауэрлифтерша пробыла в колонии чуть более половины назначенного срока.

Режиссер получила данные сведения от своих бийских агентов. Кроме того, она заявила, что работа над фильмом «Дело Андреевой» завершилась. «Те акционеры, у кого акция «Закрытая премьера фильма», в ближайшие дни получат от нас письмо, где мы пригласим их, вас то есть, на закрытую премьеру фильма. Все остальные увидят кино на телевизионной премьере, а потом мы вывесим фильм в открытый доступ. Сразу же после закрытой премьеры мы начнем погашать все остальные ваши акции, уважаемые акционеры этого фильма. У меня все», — написала г-жа Погребижская.

В результате в алтайской колонии 24-летняя Татьяна Андреева провела чуть более четырех лет. Как стало известно «Комсомольской правде», срок подачи заявления на условно-досрочное освобождение у бийской спортсменки подошел 19 августа текущего года. Вероятно, осужденную освободили за хорошее поведение, поскольку в колонии она развернула активную деятельность: проводила занятия по лечебной физкультуре, Дни здоровья, КВН, выиграла конкурс красоты и увлеклась журналистикой.

В пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю освобождение Татьяны Андреевой журналистам комментировать отказались, ссылаясь на закон о персональных данных. Родные девушки также не стали рассказывать о финале нашумевшей истории.

Напомним, согласно материалам уголовного дела, Татьяна Андреева нанесла смертельную рану барнаульцу Сергею Черкайкину в бийской гостинице «Русь» в августе 2012 года. По словам спортсменки, молодой человек хотел ее изнасиловать, а она оборонялась. Бийский районный суд 19 августа 2013 года признал девушку виновной по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека), и назначил ей наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, родственникам потерпевшего девушка должна была выплатить 700 тысяч рублей компенсации морального ущерба и еще 102 тысячи рублей – материального. В октябре 2013 года ее адвокату Михаилу Харламповичу удалось уменьшить срок лишения свободы для своей подзащитной до шести лет.

Позднее российский режиссер-документалист Елена Погребижская, заинтересовавшись обстоятельствами «дела Андреевой», за короткий срок собрала сумму, необходимую для съемок фильма, посвященного бийчанке. При помощи краудфандинга удалось получить 3,3 млн рублей вместо изначально запланированных 2,3 млн рублей. Всего профинансировать документальный фильм о девушке, которая, по мнению многих, лишь оборонялась от насильника, решили почти 2700 человек.