Джеймс (Уайти) Балджер в полицейском бронировании фото после ареста 1953 года в Бостоне. КредитКредитБостон полиции, через Associated Press

Джеймс (Уайти) Балджер, южно-бостонский гангстер и информатор ФБР, который был захвачен после 16 лет в бегах и, наконец, привлечен к ответственности в 2013 году за убийственное царство террора, которое вдохновило книги, фильмы и сагу об ирландско-американском братстве и жестокости , был найден избитым до смерти во вторник в тюрьме в Западной Вирджинии. Ему было 89 лет.

Два сотрудника Федерального бюро тюрем, которые говорили на условиях анонимности, поскольку информация еще не была обнародована, сказал, что г-н Балджер был избит неузнаваемым заключенными вскоре после того, как он прибыл в тюрьму, федеральное исправительное учреждение Хейзелтон в Bruceton Mills, W. Va. В последние годы его перевели из тюрьмы в тюрьму и он был заключен во Флориду, а затем был переведен в Хейзелтон, где изобилует насилием.

Один из рабочих сказал, что заключенные считаются «связанными с толпой». Сотрудник правоохранительных органов, который курирует случаи организованной преступности, сказал, что его федеральный сотрудник правоохранительных органов сказал, что считается, что фигура мобов несет ответственность за убийство ,

Г-н Балджер, который отбывал два срока пожизненного заключения за 11 убийств, был признан невосприимчивым во вторник утром 8:20 и объявлен мертвым медицинским досмотром округа Престон, говорится в заявлении Федерального бюро тюрем. Это не указывало на причину смерти.

К семьям тех, кого он казнил в гангстерском стиле и в окружении, проведенном в рабстве задолго до того, как он исчез в 1994 году , арест г-на Балджера в Санта-Монике, штат Калифорния, в 2011 году, и его осуждение ужасных преступлений принесли окончательный счет, и прекращение карьеры одной из самых печально известных фигур в мире, наследника увлечений нации с Диллинджером, Капоне и Готти.

Образ
Г-н Балджер, слева, и недели Кевина в 1994 году. Г-н Уикс, бывший сотрудник г-на Балджера, который стал сотрудничающим свидетелем против него, написал мемуар «Бруталь: Нерасказанная история моей жизни в ирландской маске Уайти Балджера. « КредитБостонский глобус

В полностью утраченную эпоху в Южном Бостоне, прежде чем стеклянные виллы и витринная гавань заменили средние улицы и дряхлую набережную, г-н Балджер доминировал над ракетами и фольклором в этом ирландско-американском анклаве рабочего класса. Рассказы о его подвигах были изучены с детства: как он стрелял в людей между глазами, зарезал соперников в сердце с помощью ледяных щипцов, задушил женщин, которые могли бы предать его и похоронить жертв на секретных кладбищах после того, как выдернули зубы, чтобы сорвать идентификацию.

Посмотрите нашу хронологию жизни Уайти Балджера от детских преступлений до его захвата в 2011 году. ]

Обогатив легенду Балджера, его брат Уильям стал президентом сената штата Массачусетс и президента Массачусетского университета. Уильям Балджер всегда отрицал из первых рук знание о преступлениях и местонахождении своего брата, но сказал, что любит его и никогда не может отдать ему закон.

За несколько лет до того, как история о криминальной истории Уайта Балгера стала известна через судебные процессы, книги, газеты и слушания в конгрессе, популярные мифы в Южном Бостоне изображали его как ирландского Робин Гуда, выдавая индейки на День благодарения и защищая его от ненавистной полиции и посторонних.

Его код улиц был рекламирован: никогда не продавайте ангельскую пыль детям или героину по соседству, доверяйте только ирландцам, никогда не лгите другу или партнеру и, прежде всего, никогда не визжат властям. Он был вдохновением для шефа толпы Джека Николсона в фильме 2006 года Мартина Скорсезе «Отступники», установленного в Бостоне.

Но такие романтические представления были разрушены раскрытиями, что в течение примерно 15 лет он был федеральным осведомителем и что власти закрывали глаза на его преступления в обмен на его издевательство над мафией.

По словам правительства, за пределами коррупции агенты помогли ему скрыть 19 убийств, узнать личности свидетелей, которые позже оказались мертвыми, и отправить невиновного в тюрьму за убийство, которое совершил мистер Балджер. Это также привело к переоценке правил работы с информаторами.

ФБР, наконец, поймало г-на Балгера и его подругу Кэтрин Грейг в 2011 году в доме в Санта-Монике, Калифорния. CreditF.BI, через Associated Press

В декабре 1994 года, после десятилетий вымогательства, букмекерства, ссуды, азартных игр, захвата грузовиков и наркоторговлей, большая часть из них осуществлялась по мере того, как власти смотрели в другую сторону — г-н Балджер исчез, как только федеральные чиновники собирались распечатать обвинительное заключение и арестовать его по обвинению в рэкете. Позже выяснилось, что он был откомандирован агентом, который был его тайным проводником в течение многих лет.

Г-н Балджер и его спутник, Кэтрин Грейг , которые присоединились к нему после его бегства, были необычайно неуловимы, несмотря на международные обыски. Наблюдения были зарегистрированы в Европе, Канаде, Мексике и других местах в Соединенных Штатах, но никаких следов обнаружено не было. В течение десятилетия он был в списке самых разыскиваемых ФБР. Для его захвата была предложена награда в размере 2 миллионов долларов, самая большая из которых была для внутреннего беглеца.

Неуловимость г-на Балгера не была случайной. Кевин Уикс, который написал мемуар, «Brutal: Untold Story of My Life Inside Irish Moby Whitey Bulger» (2006, с Филлис Карас), сказал, что в 1993 и 1994 годах г-н Балджер готовился к пожизненному опыту, взяв безопасный депозит коробки в Монреале, Лондоне, Дублине, Венеции и американских городах, чтобы скрыть деньги, драгоценности и документы, удостоверяющие личность, под фальшивыми именами. (В тюрьму за обвинения в рэкете г-н Уикс стал сотрудничающим свидетелем против г-на Балджера).

После пластической операции, чтобы изменить свою внешность, г-н Балджер и г-жа Грейг поселились в Санта-Монике, Калифорния, в небольшой квартире в нескольких кварталах от Тихого океана в 1996 году. Они называли себя Чарли и Кэрол Гаско и жили ревностно, платя $ 1,145 ежемесячная арендная плата наличными.

Он проводил свои дни, смотря телевизор. Она гуляла, ходила в салон красоты и, будучи бывшим зубным техником, каждую неделю чистила зубы. Они совершали случайные поездки, но в основном остались дома. Они были беглецами так долго, у них были карты AARP.

Смущенный своими отношениями с г-ном Балджером как информатором и разочарованный его невидимостью, ФБР в 2011 году начало национальную рекламную кампанию, которая была сосредоточена не на нем, а на особенностях г-жи Грейг. Ее салоны красоты и посещения для чистки зубов были представлены в 350 сообщениях о государственной службе в 14 городах на дневных телевизионных шоу, которые предпочитают пожилые женщины. Они отметили, что вознаграждение за нее удвоилось до 100 000 долларов.

Образ

Мистер Балджер и его давний спутник, Кэтрин Грейг, на фотографии, выпущенной в рамках кампании ФБР, чтобы найти его, когда он был беглецом. Два из них были захвачены в июне 2011 года, спустя несколько дней после начала кампании. КредитF.BI, через Associated Press

Действуя на чае, агенты закрылись и арестовали пару 22 июня. Они не оказали сопротивления. Бело-белое волосы Bulger были окрашены в черный цвет и отступали. Ему было 81 год, и у него был брюшок. Но угловатое, узкое лицо, выступающий подбородок и умные глаза за очками были безошибочны. Внутри стен квартиры агенты обнаружили 822 000 долларов наличными, фальшивые удостоверения личности и десятки пистолетов и винтовок.

«Я никогда не думал, что увижу этот день», — заявила Патрисия Донахью, чей муж Майкл Донохью был убит в 1982 году, приписывая мистеру Балджеру, после того как беглецы были схвачены. «У меня есть удовлетворение и отчаяние, потому что оно возвращает столько старых воспоминаний. Но удовлетворение, что они у него есть.

Джеймс Джозеф Балджер-младший родился 3 сентября 1929 года в Дорчестере, штат Массачусетс, один из шести детей Джеймса Балгера и бывшей Джейн Маккарти. Его отец, рабочий, потерял руку в результате несчастного случая на производстве. Джеймс вырос в проекте государственного жилья в Южном Бостоне, известном как Southie , кланническое сообщество в 30 000 человек, в основном ирландско-американское, по узкому водному пути от центра Бостона. Он предпочитал улицы в школу, где его братья, Уильям и Джон, преуспели.

Прочтите, как фильм «Черная месса» воскресил воспоминания Уайти Балгера для жителей Бостона. ]

Смутный человек с раннего возраста, Уайти бежал с бандой, украл автомобили, грабил людей и был отправлен в школу реформ. Он присоединился к ВВС в 20 лет, но был уволен после выхода в отставку. Он ограбил банки в Массачусетсе, Род-Айленде и Индиане и отбыл девять лет в федеральных тюрьмах.

Вернувшись в Южный Бостон, он стал силовиком для ирландской толпы. В 1979 году он и его помощник, Стивен Флеми, захватили печально известную банду Winter Hill , которая в течение многих лет доминировала над ней.

К тому времени оба были информаторами ФБР. Даты и обстоятельства их вербовки находятся в споре, но целью была семья Патриарка, которая контролировала организованную преступность в Новой Англии. Джон Коннолли, агент ФБР,который был другом детства мистера Балджера, стал его проводником.

Образ

Г-н Балджер в недатированном фото предоставил суду в качестве доказательства своей защитной командой 31 июля 2013 года и был выпущен в средства массовой информации прокуратурой Соединенных Штатов в штате Массачусетс. КредитныйРейтер

Эта договоренность помогла прекратить царствование Патриарки, но цена была высокой. В 1998 году главный судья федерального суда штата Массачусетс Марк Вольф пришел к выводу, что ФБР защищало обоих информантов даже от полиции, поскольку они совершали убийства и другие чудовищные преступления. Г-н Флеми и г-н Коннолли были осуждены за участие в убийствах и получили длительные сроки тюремного заключения.

Хотя он, по-видимому, никогда не женился, мистер Балджер имел длительные отношения с официанткой из Куинси, Массачусетс, а другой с Терезой Стэнли, у которой были дети из предыдущих отношений. Г-жа Стэнли бежала с мистером Балджером, когда он исчез в 1994 году, но через несколько недель вернулся к своим детям. Затем г-н Балджер присоединился к г-же Грейг, которая провела с ним лет беглеца. Она выживает, как и братья мистера Балджера.

После их захвата г-н Балджер и г-жа Грейг были возвращены в Бостон, чтобы предстать перед судом. Г-жа Грейг обвинялась в укрытии беглеца и в рамках соглашения о молебне 2012 года была приговорена к восьми годам лишения свободы и штрафу в размере 150 000 долларов США. Позднее она была приговорена к еще 21 месяцу тюремного заключения за отказ даже при предоставлении иммунитета давать показания перед большим жюри, расследующим вопрос о том, помогли ли другие люди г-ну Балгеру, когда он был беглецом.

 

Г-ну Балджеру было предъявлено обвинение в соучастии в 19 убийствах, рэкете, вымогательстве, отмывании денег и других преступлениях. Парад бывших соратников свидетельствовал против него в двухмесячном судебном разбирательстве, рассказывая об убийстве соперничающих хулиганов и других, которые были определены как осведомители. Свидетели рассказывали о пушках в лицах жертв и суставах жертв, о шаханиях и требованиях к наличным деньгам за привилегию вести дела на дерьме Балгер.

Мистер Балджер, который обменивался непристойностями с некоторыми из его обвинителей, не встал на ноги. Его адвокаты, JW Carney Jr. и Хэнк Бреннан, описали культуру официальной коррупции, агенты взяли взятки и предупредили преступников о прослушиваниях и ожидании обвинительных заключений, но не представили мало доказательств того, что мистер Балджер не мог совершить преступления.

В августе 2013 года присяжные осудили его 31 из 32 случаев, включая участие в 11 убийствах, заявив, что обвинение не подтвердило его участия в семи других. Не было вынесено вердикта в смерти одной из двух убитых женщин.

Образ

Мистер Балджер сопровождают с вертолета береговой охраны на ожидающий автомобиль в аэропорту в Плимуте, штат Массачусетс, после посещения слушаний в федеральном суде в Бостоне в 2011 году. КредитСтюарт Кэхилл / The Boston Herald, через Associated Press

«Хорошо, что все закончилось», — сказал 79-летний Джун Барри, пожизненный житель Южного Бостона, который шутил с друзьями о захвате мистера Балджера по соседству, сказал после приговора. «Я рад, что они его достали, и они ожили. Он должен заплатить за это сейчас ».

14 ноября федеральный судья Дениз Дж. Каспер приговорил г-на Балгера к двум срокам жизни плюс пять лет. Она также приказала ему выплатить 19,5 млн. Долл. США в виде реституции семьям своих жертв и лишить правительство 25,2 млн. Долл. США, хотя было неясно, будет ли извлечен какой-либо из миллионов, которые он украл.

«Свидетельство о человеческих страданиях, которые вы и ваши соратники причиняли другим, временами мучительно слышало и мучило смотреть», — сказал судья в зале суда, где раздавались всхлипывающие родственники жертв убийцы. «Масштабы, бессердечие, бесчестность ваших преступлений почти непостижимы».

В 2016 году федеральный апелляционный суд с тремя судьями в Бостоне отклонил апелляцию г-на Балгера на новое судебное разбирательство. Группа заявила, что он не показал, что его право на справедливое судебное разбирательство было нарушено, когда судья запретил ему давать показания по его утверждению о том, что ему был предоставлен иммунитет за его преступления федеральным прокурором, который умер в 2009 году. Г-н Балджер предложил нет доказательств в поддержку претензии.

Он был перемещен в тюрьму Хейзелтон после того, как угрожал рабочему в тюрьме Коулмана в Самтервилле, штат Флорида, по словам одного из рабочих Хейзелтона, которые говорили на условиях анонимности.

Хейзелтон был очагом насилия, в результате которого было зарегистрировано 275 эпизодов нападений на рабочих и боевых действий среди заключенных в 2017 году, сообщает The New York Times. В этом году погибло по меньшей мере двое заключенных.

Образ

Джонни Депп в роли Уайти Балгера в фильме 2015 года «Черная месса». ФотографииCreditWarner Bros.

Сенатор Джо Манчин III, демократ из Западной Вирджинии и другие официальные лица написали генеральному прокурору Джеффам Сессиям, в котором выражают тревогу по поводу штатного расписания в федеральных тюрьмах, включая Хейзелтон.

В заявлении г-н Карни, один из адвокатов г-на Булгера, сказал, что тюремные власти обвиняют в смерти г-на Булгера. «Он был приговорен к пожизненному заключению, — сказал мистер Карни, — но в результате решений Федерального бюро тюрем этот приговор был изменен на смертную казнь».

После его тюремного заключения история г-на Балгера продолжала публиковать, а также книги, документальную функцию и фильм с участием Джонни Деппа.

Чтобы собрать деньги для жертв, правительство продало на аукционе более 100 бутылок предметов, конфискованных у мистера Балджера — мебели, солнцезащитных очков, кроссовки, толстовки и ювелирных изделий, в том числе огромного золотого и бриллиантового кольца. Доходы, а также наличные деньги, найденные в стенах его укрытия, были разделены между семьями и поместьями жертв.

В 2014 году документальный фильм «Уайти: Соединенные Штаты Америки против Джеймса Дж. Булгера», режиссер Джо Берлингер, рассмотрел дело «Балджер» с помощью интервью с группами обвинения и защиты и членами семей жертв.

В фильме 2015 года «Черная масса» режиссера Скотта Купера в главной роли г-на Деппа в качестве мистера Балджера была основана одноименная книга 2000 года Диком Лером и Джерардом О’Нилом, журналистами Boston Globe. Рассматривая фильм в «Нью-Йорк Таймс», Скотт назвал его «путаницей прежних взглядов и полузапеченных идей».

Но он добавил: «Можно подумать о недостатках« Черной мессы »в качестве подходящего варианта для мистера Балджера. Возможно, он подумал, что он был большим делом, но в конце концов все, что он заслуживает, — это небольшой фильм гангстера ».

Исправление : 

Более ранняя версия этого некролога опечатала данное имя соавтора женщин, написавших книгу «Бруталь: нераскрытая история моей жизни в ирландской маске Уайти Балджера» с неделями Кевина. Это Филлис Карас, а не Филлис.

Кэтрин Q. Seelye, Danielle Ivory и William K. Rashbaum представили отчетность.

https://www.nytimes.com/2018/10/30/obituaries/whitey-bulger-dead.html