Гражданин, распивая в течение всего дня спиртные напитки, покинув кафе, присел на лавочку находящуюся рядом и уснул, проснувшись, пошел домой, обнаружив по дороге, что оставил свою сумку с документами и деньгами на той самой лавочке, где спал. Однако ввиду того, что был сильно пьян, болели ноги, возвращаться не стал, подумав, что проходящие отдадут сумку в кафе, где он находился, там и заберет ее позже. Утром следующего дня, решил ни куда не ходить и не спрашивать.

Спустя месяц, кто-то из знакомых предложил ему написать заявление в полицию для розыска сумки и ее содержимого, при этом указать, что в отношении него было совершено преступление, похищено имущество. Он пришел в отдел полиции по Индустриальному району г. Барнаула, где написал заявление о том, что у него была украдена сумка. Необходимо отметить, что в каждом случае сотрудники полиции предупреждают заявителя об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ — Заведомо ложный  донос.

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции было установлено, что сумку с имуществом у осужденного ни кто не похищал.

Приговором Индустриального районного суда г. Барнаула он признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ, ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Алтайским краевым судом приговор оставлен без изменения.

Прокурор апелляционного отдела Олеся Банщикова

Оригинал